Статьи

История возникновения женской сумки

Первые сумки и кошельки появились более двух тысяч назад. Об этом свидетельствуют археологические раскопки поселений древности. Первые изделия были выполнены из кожи и меха и предназначались они для транспортировки тяжестей. Упоминание об этом предмете можно встретить в мифе Древней Греции о Медузе Горгоне. По преданию отрубленную голову герой сложил именно в сумку, а не мешок. Официальная информация об аксессуаре содержится в древнеегипетских папирусах.

Широкое распространение сумок в Европе началось с XIV века. Вначале они напоминали небольшие мешочки, которые стягивались вверху и предназначались для хранения мелочей или монет. Мужчины крепили подобный аксессуар к поясу, женщины прятали под юбки. Во времена Средневековья сумки были доступны только для модников, располагающих средствами. Мешочки расшивались драгоценностями и золотыми нитями, продавали их купцы. Подобные аксессуары получили название «кармашки для добра». Когда богачи шли по улице, их сопровождал перезвон монеток в кошельке, который был слышен всем окружающим.

С наступлением XV века кошельки изменили внешний вид и из маленьких мешочков превратились в котомки. В них хранили деньги и малогабаритные инструменты. Путешественники брали с собой в дорогу объемные матерчатые мешки, которые были оснащены ручкой и благодаря этому носились через плечо. Маленькие сумочки XIV трансформировались в привычные для современных людей карманы на одежде.

В XVII - XVIII веках появляется дамская сумка – аксессуар, изготовленный специально для женщин. Они выполнялись из кружева и инкрустировались драгоценностями. Особенно популярными такие аксессуары стали при маркизе Помпадур, фаворитке короля Людовика XV. Французский двор в то время был законодателем модных течений. Он утопал в роскоши и все старались не отставать от последних веяний. Появляются самые различные варианты дамских сумочек – для хранения шитья, прогулок по городу, торжественных мероприятий. Отныне подобный аксессуар становится неотъемлемой частью образа богатой женщины. Походы в театр, оперу был невозможен без ридикюля. В шелковые кисеты модницы помещали зеркальце, пудру, духи, нюхательные соли, а также карточки с именами партнеров по танцам на балах.

Для каждого комплекта одежды создавались отдельные ридикюли, подходящие по фактуре и цветовой гамме. Сумки, предназначенные для ношения в руках, появились в 1790-гг после Великой Французской революции. До этого момента ридикюль богатой дамы находился в ведении ее пажа. В 1804 году в соответствии с правилами хорошего тона мужчины прятали руки в карманы, женщины несли сумочку в руках.

С широким развитием промышленности производством сумок стали заниматься специальные предприятия. Однако они по-прежнему изготавливались из парчи, кожи или кружевной ткани, поэтому купить их могли только богатые и знатные люди. Все остальные использовали в обиходе самодельные мешочки. Самыми первыми компаниями, наладившими выпуск сумок, стали «Луи Виттон» и «Гермес». Данные бренды и по сей день занимают лидирующие позиции. В Англии 4 октября стал Национальным днем сумок.

В начале XX века женские сумки получили широкое распространение по всему миру. В то время правилами хорошего тона считалось, что они должны быть одного цвета с обувью, перчатками или другими аксессуарами. На смену маленьким ридикюлям пришли объемные сумки на длинном ремешке или цепочке. Для их изготовления чаще всего использовались такие материалы, как шелк, атлас, пластик, кожа, гобелен, соломка. Новым веянием заинтересовались многие художники и дизайнеры. Стали появляться самые необычные конструкции – сумки в виде пароходов, музыкальных инструментов, самолетов, животных.

Первая сумка на молнии была создана в 1923 году. На появление новых моделей большое влияние оказывал технический прогресс и условия окружающей жизни. Появление железных дорог и поездов привело к созданию саквояжей, предназначенных для перемещения на далекие расстояния. Во время Второй мировой войны женщины носили большие сумки, которые вмещали газовые маски.

В Советском Союзе женщины не могли позволить себе дорогие дизайнерские изделия. Вместо них распространение получили сетки-авоськи. Они были удобны тем, что в сложенном виде легко укладывались в карман, а в случае необходимости растягивались и могли вместить даже арбуз. В фильмах того периода можно было заметить, что с такими сетками люди ходили в магазины за продуктами.

В настоящее время сумка является неотъемлемой частью гардероба каждой женщины, независимо от ее статуса и дохода. Престижными считаются фирменные модели старейших марок «Луи Виттон» и «Гермес», за которые придется заплатить высокую цену. Наряду с люксовыми товарами современный рынок предлагает большой выбор различных сумок, изготовленных из самых разных материалов, всех оттенков и форм на любой вкус и достаток.

Вернуться к списку статей