Статьи

Выбираем качественный чемодан

Каждый из нас мечтает об отпуске во время скучных рабочих будней и серых зимних дней: кто-то представляет себе отдых на море, кто-то планирует посетить близких в соседнем городе, еще кто-то планирует впервые в жизни отправиться за границу, и в уме перебирает документы, которые нужны для оформления визы. Одним больше нравится активный отдых: зимой – катание на лыжах или сноубордах, походы в горы или альпинизм, летом – верховая езда, треккинг или просто футбол; другие предпочитают отдых пассивный – лежа на пляже, попивать через тонкую соломинку тропический коктейль в сени пальмовых ветвей.

Однако вне зависимости от того, куда вы планируете отправиться, вам придется взять с собой багаж, а его объем, естественно, зависит от времени, которое вы собираетесь провести не дома. Кто-то любит путешествовать налегке, кто-то предпочитает взять с собой чуть ли не все свои наряды, да еще и обновляют гардероб, вернувшись с шопинга по Европе. И вот когда вы точно решили, что именно собираетесь взять с собой, естественно всплывает вопрос: куда же складывать это все? Волноваться нечего: сейчас магазины представляют огромный и очень разнообразный выбор чемоданов, сумок и рюкзаков. Вы даже можете купить чемодан или сумку на колесиках – это поможет вам справиться с килограммами ваших вещей.

Перед тем, как остановить свой выбор на каком-то определенном чемодане или дорожной сумке, советуем вам принять ко вниманию все варианты, и посетить несколько магазинов. А мы поделимся с вами критериями, которые должны помочь вам сделать этот выбор. Для начала, вам нужно обязательно обратить внимание на материал, размер дорожной сумки или чемодана, и то, как он закрывается: замок, молния, заклепки. Очень важную роль играет материал, ведь он определяет то, как долго прослужит вам чемодан, как он будет выглядеть спустя некоторое время и не потеряет ли он первоначальную форму.

Определитесь, какой чемодан вы хотите купить: мягкий, пошитый из кожи или ткани, или твердый, сделанный из пластика. Твердые чемоданы советуют покупать для транспортации багажа, требующего особой защиты, такого, например, как посуда или бытовая техника. Для перевозки одежды вполне хватить и мягкого чемодана. Поэтому перед тем, как совершить покупку, вам нужно подумать о том, какие вещи вы будете класть в него, и как часто собираетесь использовать ваше приобретение.

Твердые, плотные дорожные чемоданы изготовлены из пластика или алюминиевых пластин. Алюминий, естественно, более прочен, поэтому такие чемоданы покупают чаще. Новинкой являются чемоданы из пластика, прошитые металлической стружкой – они отличаются прочностью и гибкостью, поэтому вы сможете положить в них как одежду, так и другие, более хрупкие вещи. Недостатком твердого чемодана можно назвать то, что он может треснуть или поломаться при сильном ударе, а преимуществом – их универсальность, вместительность, способность выдерживать большие нагрузки и относительно небольшой вес.

Мягкие чемоданы изготовлены из кожзаменителя или натуральной кожи, более дешевые модели – из полиэстера или нейлоновой ткани. Кожаные чемоданы также достаточно прочны, но, к сожалению, перемена погоды может повлиять на внешний вид кожи, она растягивается и выцветает. Мы советуем вам приобретать нейлоновые и полиэстровые чемоданы, если вам нужна надежная и прочная защита вашего багажа. К тому же, такие модели чаще стоят намного меньше кожаных. 

Вернуться к списку статей