Статьи

Кодовый замок Вашего чемодана

Практически все современные чемоданы, дорожные сумки, многие портпледы и портфели компании-производители оснащают специальными кодовыми замками, которые препятствуют несанкционированному открытию Вашего чемодана, а, следовательно, хищению Вашего имущества в дороге, в гостинице или в аэропорту.

В настоящее время разработано несколько основных разновидностей кодовых замков, но в их основу положен один принцип работы.

Итак, рассмотрим несколько основных вопросов, которые могут появиться у владельцев багажа с кодовым замком.

         1. Как установить код на замке чемодана после покупки?

  • На многих моделях на замке присутствует стрелка-наклейка, которую нужно удалить. По умолчанию на замках чемоданов установлен фабричный код открытия -  "0-0-0". В целях безопасности его стоит сменить. Для этого определяем к какому типу относится Ваш замок – встроенному или навесному.
  • Встроенный замок: используя комбинацию цифр "0-0-0" откройте чемодан; найдите кнопку блокировки - она чаще всего находится на боковой стенке замка и может быть выполнена как кнопка или как рычажок; затем острым предметом (зубочисткой или ручкой) удерживайте нажатой кнопку или сдвиньте рычажок вправо и вверх, одновременно с этим введите новый код (уникальную комбинацию из 3 цифр, которую Вы легко запомните); отпустите кнопу или верните рычажок в исходное положение. Новый код установлен.
  • Навесной замок: используя комбинацию цифр "0-0-0" откройте замок; поверните дужку замка на 90 0 или 1800 , немножко вдавите её; удерживая дужку в таком положении введите свой код; после набора нужных цифр отпустите дужку замка. Новый код установлен.

навесной замок самсонайт              

        2. Что делать если я забыл свою комбинацию цифр?

  • Такие случаи нередки, но не нужно паниковать. В этом случае Вам необходимо обратить либо в магазин, где Вы приобретали Ваш чемодан или сумку, либо в гарантийную мастерскую.

Любые вопросы относительно эксплуатации Вашего багажа Вы можете задать по телефонам указанным в шапке страницы. Мы обязательно попытаемся Вам помочь!

        3. Функция TSA - что это и зачем?

  • TSA - Transportation Security Administration (Управление транспортной безопасности). Представители этой службы, после печально известных событий 2001 года в США, по новым правилам усилили контроль за багажом и получили право, даже без согласия собственника багажа, открыть любую подозрительную сумку или чемодан для досмотра. При этом кодовые замки просто срезались, и сохранность Ваших вещей оказывалась под вопросом.
  • Ведущие компании-производители багажа, совместно с Управлением безопасности разработали специальные замки с функцией TSA, которые можно открыть специальным универсальным ключом, и снова закрыть, не повреждая при этом замок.
  • Не пытайтесь найти в комплекте к чемодану ключ с функцией TSA - такие ключи есть только у сотрудников служб безопасности.
  • В ближайшее время новые правила досмотра вступят в силу в странах ЕС и других странах мира, поэтому функция TSA станет востребована по всему миру.

 

Вернуться к списку статей