Статьи

Нормы безопасности провоза ручной клади для стран ЕС

Новые нормы распространяются на любые жидкости: воду, безалкогольные напитки, косметические и медицинские гели, зубные пасты, лосьоны, аэрозоли, кремы для бритья, для лица и т.д.

Правила провоза жидкостей в ручной клади следующие:

  • Жидкости и гели можно провозить в отдельных емкостях, объемом не более 100 мл.

  • Допускатеся провозить несколько емкостей, но все они должны находится в одной прозрачной пластиковой упаковке.

  • Общий объём упаковки (в которой находятся провозимые емкости с жидкостями) должен быть не более 1 литра.

  • Один пассажир имеет право на провоз только одной прозрачной пластиковой упаковки.

  • При этом упаковка с емкостями должна многократно открываться (т.е. закрывать её нужно на молнию, шнурок, ленту и т.д., главное условие, чтобы пассажир мог её легко открыть и закрыть при необходимости)

Исключения из новых правил составляют только детское питание и медицинские препараты в количестве, необходимом на время полёта.

    жидкости ручная кладь

Жидкости и гели, которые Вы купите в магазинах "duty free", уже после прохождения паспортного контроля, а также непосредственно находясь в самолёте (рейсы европейских авиакомпаний), при необходимости должны быть упакованы и запечатаны должным образом там же в магазине или в самолёте. Такая упаковка действительна 24 часа.

Также нужно знать, что при досмотре Вашей ручной клади службой безопасности, её сотрудники осмотрят все жидкости по отдельности, именно поэтому прозрачная упаковка должна допускать многоразовое открытие. Дополнительно при осмотре сотрудники службы безопасности осмотрят отдельно Ваше пальто, пиджак и электронику (ноутбук, планшет и т.п.) .

В остальном основные правила безопасного провоза ручной клади остались прежними:

багаж ручная кладь

Вернуться к списку статей